2 июля 2020г.– Начал свою работу интернет-портал migrainehelp.ru – комплексный информационно-образовательный ресурс для поддержки людей с подозрением или подтвержденным диагнозом мигрень. 

Мигрень широко распространена во всем мире, изучена лучше других типов головной боли  и является второй ведущей причиной потерянных лет жизни . На сегодняшний день в России от этого заболевания страдают  более 20 миллионов человек. При этом большинство из них не знают о своем диагнозе, а значит, не получают квалифицированной медицинской помощи. Очень часто люди занимаются самодиагностикой, ищут способы победить свои болезни в интернете. Именно поэтому качественные и доступные ресурсы о хронических заболеваниях, в том числе, и о мигрени, должны быть доступны для широкой аудитории.

На страницах портала собраны актуальные материалы для пациентов и врачей, разработанные с участием практикующих неврологов и специалистов по головной боли и мигрени при поддержке фармацевтической компании Teva. Сайт разделен на две части: для широкого круга пользователей и для врачей.

В разделе для врачей собраны материалы и памятки для изучения с пациентами, а также статьи по диагностике и лечению мигрени. Кроме того, сотрудникам системы здравоохранения доступен календарь с анонсами профессиональных выступлений, дискуссий и образовательных лекций, записи которых остаются на портале, чтобы смотреть их в удобное время.

Посетители могут читать на ресурсе экспертные статьи о головной боли, современных методах диагностики и лечения мигрени, а также узнать истории реальных пациентов. Сервис «Дневник головной боли» научит контролировать мигрень и отслеживать течение болезни, а карта ЛПУ, специализирующихся на лечении головной боли, поможет спланировать визит к врачу.

В дальнейшем портал будет пополняться уникальными материалами по терапии и профилактике мигрени, вспомогательными материалами по общению с пациентами, а также записями выступлений ведущих специалистов и другим полезным контентом. 

«Разработка инновационных препаратов для терапии неврологических заболеваний, к которым относится мигрень – одно из приоритетных направлений деятельности Teva. Помимо этого, мы считаем своей миссией оказание всесторонней помощи пациентскому сообществу. Наша цель – распространять качественные и доступные знания и вспомогательные материалы. Портал помощи пациентам с мигренью положил начало серии ресурсов по различным нозологиям», –  отметил Андрей Колесников, Старший директор по взаимодействию с государственными органами и обеспечению доступа на рынки по России и Евразии.

«Образовательный портал – это максимально короткий путь до правильного диагноза и правильного лечения. Это самая актуальная информация о заболевании для пациентов и специалистов», – отметила Юлия Эдвардовна Азимова,   врач-невролог Клиники головной боли, цефалголог, кандидат медицинских наук.

1) https://www.who.int/features/qa/25/ru/
2) Lipton RB et al. Migraine prevalence, disease burden and the need for preventive therapy. Neurology. 2007;68 (5):343-349.