• АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» начинает реализацию инвестиционного проекта по строительству санатория в Белокурихе в рамках соглашения о сотрудничестве с правительством Алтайского Края
  • При реализации проекта планируется сотрудничество с Алтайской Академией гостеприимства для решения кадровых вопросов

25 июля 2017 г.АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» заявило о возобновлении проекта по созданию санатория в Белокурихе. Компания намерена вложить порядка 1 млрд. рублей в строительство курортного учреждения.

АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» планирует создать санаторный комплекс, который бы соответствовал последним требованиям в области оздоровительного  и лечебного туризма. Новый инвестиционный проект сильно отличается от того, который был представлен в 2001 году. План по созданию санатория был существенно изменен и приведен в соответствие с требованиями на сегодняшний день. Согласно подписанному соглашению, в Белокурихе будет возведен комплекс, который станет туристическим объектом интересным не только железнодорожникам, но и широкому кругу туристов, приезжающих отдохнуть в Алтайский Край.

Датой окончания строительства обозначен 2019 год. К этому сроку планируется возвести 8-этажный спальный корпус с крытым бассейном, который сможет разместить в своих стенах до 300 отдыхающих в 150 комфортабельных номерах различной категории. Здание в стиле «современное шале» будет гармонично сочетаться с атмосферой предгорной местности. Перед корпусом появится ландшафтная зона, которая станет естественным украшением базы отдыха.

Павел Николаевич Морозов, медицинский директор АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» отметил, что данный проект является одним из приоритетных для компании: «Большинство санаториев Алтайского Края функционируют со времен СССР. Региону необходимы новые базы отдыха, которые могли бы обеспечивать полный спектр услуг в сфере оздоровительного туризма. Мы понимаем нашу ответственность и постараемся сделать все, чтобы закончить реализацию проекта в срок».

В курортном учреждении будет создано не менее 200 постоянных рабочих мест. Задачу кадрового обеспечения проекта поможет решить действующая в Алтайском Крае Академия гостеприимства, которая готовит специалистов в области гостиничного бизнеса.

«Такое сотрудничество не только позволяет обеспечить работой тех, кто трудится в сфере туризма и обслуживания населения, но также даст возможность принимать в Белокурихе большее число отдыхающих и удовлетворить растущий спрос на оздоровительные программы в Алтайском Крае», –  прокомментировал Александр Владимирович Чесных, финансовый директор компании.

Еще одного безусловное преимущество санатория в Белокурихе - наличие азотных терм, которые оказывают благотворное влияние на состояние сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной системы человека, а также способствуют укреплению иммунитета. Зимой вблизи санатория планируется открытие горнолыжного сезона, а летом посетители смогут брать в прокат велосипеды, заниматься альпинизмом и рафтингом. Активному туризму способствуют природные особенности региона: по количеству летних дней Белокуриха сопоставима с курортами Крыма, Кавказа, Сочи. При этом изнывать от жары в этом регионе туристам не придется: средняя температура летом составляет +23 градуса, располагая к комфортному семейному отдыху. Зимой в регионе холода умеренные, средняя температура -12 градусов.

«Спальный корпус проектируются с учетом требований 4 звезды. Санаторный комплекс будет включать в себя помимо спального корпуса еще и ресторан, бар, многоцелевой спортивный зал, конференц-зал, а также медицинский  и SPA-центры. Предполагается и благоустройство прилегающей территории с обустройством детских и спортивных площадок, мест для отдыха и зеленых зон отметил», – добавил Александр Владимирович Чесных, финансовый директор АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ».

Таким образом, создание нового санаторно-курортного комплекса, соответствующего мировым стандартам, будет способствовать развитию внутреннего туризма, выполняя одну из наиболее важных миссий – оздоровление населения России. 

Справка: 

АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» является структурным подразделением ОАО «РЖД». Санаторный фонд компании превышает 2000 номеров на 3800 мест, базы отдыха расположены в ведущих курортных регионах России. Всего в компании насчитывается 19 санаториев. 

Контактные данные:

Анастасия Ким
PR-менеджер АО "РЖД-ЗДОРОВЬЕ"
+7-985-125-85-77
rzd-zdorovye@yandex.ru