Фото:Photographee.eu/Shutterstock

В какой момент бокал вина вечером превращается в реальную зависимость? Как помочь близкому человеку вернуться к нормальной жизни и не впасть в созависимость от алкоголика? Что вынуждает нас открывать бутылку снова и снова? Ликбез от заместителя главного врача Антиалкогольного центра «Медлюкс» в Марьино Петра Иванова.

Как становятся алкоголиками

Причин для развития острой зависимости от алкоголя множество, но есть три характерных фактора, способствующих началу заболевания. Как бы странно это ни звучало, первой и основной причиной является само по себе употребление алкоголя в любых количествах. Заложником болезни может стать даже человек, всего пару раз в месяц встречающийся с друзьями за кружкой пива, — в отличие от того, кто не пьет вообще. Дело в том, что в состоянии опьянения практически каждый чувствует себя сильным, красивым и успешным, а жизненные неурядицы и проблемы отходят на второй план и становятся незначительными.

Объясняется это тем, что алкоголь вполне определенным образом воздействует на нашу нервную систему: из-за кислородного голодания снижается порог возникновения положительных эмоций, что вызывает эйфорию. Кроме того, торможение работы коры головного мозга блокирует рефлексы и притупляет чувство страха, а усиленный круговорот норадреналина внушает человеку ощущение всесильности, повышает либидо, вызывает желание совершить что-нибудь «героическое». Именно поиск этого состояния и заставляет человека вновь и вновь искать способ в него вернуться — то есть, выпить еще один раз.

Вторая причина — одиночество. Как показывают результаты многочисленных исследований, подавляющее большинство попавших в зависимость от алкоголя упоминает о чувстве тотального одиночества. Причем многие из них вели абсолютно нормальную, социально активную жизнь, имели семью и стабильную работу. Но осознавали при этом, что остаются наедине со своими эмоциями и проблемами и нет того, с кем можно поделиться, кто поймет и не будет осуждать. Такого собеседника человек находит в бутылке сначала дорогого и качественного, а затем хоть какого-нибудь спиртного.

Третья причина — бездействие родственников. Множество алкоголиков могли бы излечиться, если бы их родные вовремя забили тревогу. Но по статистике только половина семей алкоголиков начинает действовать незамедлительно. Остальные ничего не делают, позволяя ситуации зайти слишком далеко. Как правило, им кажется, что количество употребляемого человеком алкоголя находится в пределах «нормы», либо они не считают возможным вмешиваться в жизнь взрослого человека. Многие верят обещаниям больного прекратить пить и вернуться к нормальной жизни, не хотят обижать больного подозрениями в алкогольной зависимости. В таких сомнениях и самообмане проходит долгое время, и больной все больше погружается в свою зависимость, переходя постепенно от первой стадии алкоголизма к последней.

Стадии алкоголизма

Начальную стадию алкоголизма легко спутать с трудным жизненным периодом человека, когда ему кажется, что он нуждается в поддержке алкоголя, просто, чтобы справиться со свалившимися на него неприятностями. При этом он пьет все больше, заметно увеличиваются и количество алкоголя, которое человек может выпить за один раз (увеличение в 3-10 раз — очень тревожный признак). Улучшается переносимость алкоголя, наутро после возлияний человек не испытывает дискомфорта: так на первой стадии человек ломает защитные механизмы организма. Ему может казаться, что алкоголь нужен ему для продуктивной работы, общения с друзьями или выполнения неприятных обязанностей. А самочувствие после принятия дозы спиртного становится лучше.

На втором этапе развития зависимости больной уже не контролирует свою тягу к алкоголю. Если на первой стадии он просто не мог остановиться, начав пить, то на второй тяга к спиртному неодолима. Влечение к алкоголю не зависит от ситуации и не требует логического обоснования — взбодриться, выполнить работу, расслабиться, выдержать трудный разговор. Дилемма «выпить — не выпить» не возникает в принципе. Седативный эффект алкоголя исчезает, уступая место эффекту возбуждающему. Благодушие и веселье больше не сопровождают застолье — на их место приходят агрессия и раздражение. Не нужна уже и хорошая компания, наоборот, на второй стадии алкоголик ищет собутыльников, перед которыми ему не придется стесняться. Количество спиртного, достигнув максимума в финале первой стадии, уже не повышается — именно поэтому вторую стадию специалисты часто называют стадией устойчивой толерантности.

Третью стадию алкоголизма,  при которой зависимость полностью управляет человеком, меняя его личность и физиологию, врачи называют финальной. Происходит полная утрата ситуационного контроля, деградация личности и необратимые физиологические изменения. Алкоголик утрачивает эмоциональные связи с родными и близкими, теряет ориентацию во времени, пространстве и социуме и больше не в состоянии управлять собственной жизнью. Он превращается в неизвестную окружающим личность — грубую, агрессивную, бессердечную. Многие физиологические изменения, произошедшие под воздействием алкоголя, уже необратимы. Физическое истощение, нарушение функций печени, почек, сердца и сосудов, нарушения в работе головного мозга и психические расстройства могут привести к самому частому осложнению хронического алкоголизма — «белой горячке» или алкогольному делирию (помутнению сознания).

Можно ли вылечиться

Лучше всего заболевание поддается лечению на первой стадии. Специалисты по лечению алкогольной зависимости сегодня умеют снимать болезненную тягу к спиртному. А мягкая поддерживающая терапия и беседы с психотерапевтом  делают выход из зависимости максимально спокойным.

При второй стадии лечение будет уже куда более сложным. В это время у алкоголика развивается абстинентный синдром, который побуждает его снимать неприятные симптомы похмелья на следующее утро новой дозой. Так зависимость становится цикличной, провоцируя запои. На этом этапе надо сначала купировать запой, а затем медикаментозно вызвать у больного непереносимость алкоголя. После этого требуется стационарная поддерживающая терапия и работа психотерапевта, которые помогают больному справиться с абстиненцией и устоять перед возвратом к пагубной привычке.

На третьей стадии алкоголизм неизлечим, возможно лишь облегчить состояние больного. Наркологи могут купировать запой и провести поддерживающую терапию, чтобы помочь постепенно отказывающим органам. Находящиеся на третьей стадии заболевания алкоголики, как правило, не перестают пить до конца жизни.

Поэтому, если вы видите, как близкий человек день за днем убивает себя, самое главное — не терять время. Отбросьте сомнения, не ведите душеспасительных бесед и не слушайте пустых обещаний. Единственное, что вы можете сделать — это обратиться к специалистам по алкогольной зависимости. Но, к сожалению, нередко проблема усугубляется тем, что в зависимость попадают и родственники алкоголика — только не от спиртного, а от него самого. Такое состояние  называется «созависимостью» — сосредоточением жизни всей семьи вокруг алкогольной зависимости одного из ее членов.

Чем опасна созависимость

Созависимость развивается довольно часто, так как человеку очень трудно посмотреть на ситуацию со стороны, отключив эмоции.Как правило, созависимые люди настолько погружаются в проблемы алкоголика, что забывают о самих себе, их единственной целью становится забота об алкоголике, стремление помочь ему или хотя бы просто быть рядом на случай, если что-то понадобится. Это то, что называется «медвежьей услугой»: в такой ситуации у пьющего человека со временем развивается уверенность в том, что он все делает правильно и абсолютно ни в чем не виноват.  

Признать, что не только близкий человек, но и вы сами попали в этот замкнутый круг, бывает непросто. На наличие такой проблемы указывают несколько признаков. Например, если из-за алкоголизма одного из членов семьи вы исключили из своей жизни что-то привычное («мы не можем принимать гостей — у нас папа пьет», «мне некогда встречаться с подругами — я должна быть дома, чтобы его контролировать»). А также взяли на себя решение всех бытовых проблем алкоголика, сняв с него любые повседневные обязанности. Посвятивший себя заботе об алкоголике родственник не просто сочувствует  ему, но и нередко берет на себя вину за его срывы и запои. И самое страшное — не признает наличие проблемы, которую необходимо решать. Созависимый родственник находит все новые оправдания очередным срывам и закрывает глаза на очевидные разрушения, которые алкоголизм одного из членов семьи приносит всем домочадцам.

И как с нею бороться

Прежде всего, как и в случае с алкогольной зависимостью, следует признать наличие проблемы. Затем ответьте на несколько непростых вопросов: готовы ли вы и дальше жертвовать своей жизнью и жизнью своих детей, ради зависимости другого человека от алкоголя или хотите, чтобы он начал новую жизнь. Почувствуйте разницу между собой и алкоголиком, примите мысль о том, что вы — два разных человека, и вы не должны отвечать за обоих, вы несете ответственность только за себя. Вспомните о собственных потребностях: как давно вы делали что-то именно для себя. Вспомните о других людях — ваших детях, родителях, друзьях и коллегах, которые на долгое время перестали иметь для вас значение. Посетите психотерапевта — созависимость не так-то легко побороть самостоятельно, и иногда помощь специалиста просто необходима. И, конечно, позаботьтесь о лечении алкоголика. Как только вы почувствуете в себе силы справиться со своей зависимостью, займитесь ее причиной.